И для рыбы нашелся наркотик: на Киевщине задержали странных рыбаков с 318 кг рыбы

Под Киевом правоохранители задержали четверых жителей столицы, у которых при себе имелось 318 кг рыбы. При этом у мужчин не было обнаружено никакого традиционного браконьерского снаряжения – электроудочек, взрывчатки и пр.

На вопрос, чем любители зимней рыбалки добывали рыбу, те пытались отшучиваться – мол, клевало хорошо. Однако при осмотре личных вещей один из инспекторов обратил внимание на упаковку с порошкообразным веществом.

После проведения экспертизы оказалось, что это вещество способно очень сильно влиять на рыбу благодаря действию специального фермента, который вызывает у животных сильное чувство голода. Во время экспериментов даже сытая рыба становилась очень активной и бросалась на еду.

В конце концов выяснилось, что мужчины – никакие не браконьеры, просто один из них заказал через Интернет специальную приманку. Задержанные сами были в шоке от количества пойманной рыбы. После выяснения всех обстоятельств мужчин отпустили, не обнаружив юридического основания для задержания.

Приманка очень заинтересовала следственный комитет. По делу было проведено тщательное расследование. Выяснилось, что средство разработали в 2016 году канадские ученые. Сразу же после изобретения приманку внесли в черный список  стран Европы. В Украине такого закона нет, и из-за бюрократии его в ближайшее время не удастся принять.

Кстати, сайт, на котором продается «рыбий наркотик», работает и легально продает приманку всем желающим.

 

По материалам ukr.media

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *