Гослесагентство: штрафы за незаконную охоту в Украине вырастут в разы

Государственное агентство лесных ресурсов Украины подготовило проект совместного приказа Минагрополитики и Минприроды, который предусматривает существенное увеличение такс для исчисления размера возмещения убытков, причиненных в результате нарушения законодательства в области охотничьего хозяйства и охоты.

Об этом сообщила и.о. Председателя Гослесагентства Кристина Юшкевич на своей странице в Facebook.

Таксы увеличено в четыре раза с учетом как охотничьей, экологической, эстетической ценности, так и итогового индекса инфляции. Например, Гослесагентство предлагает увеличить размер взыскания за незаконную добычу или уничтожение одного особи лося до 80 тыс. грн (сейчас - 20 тыс. грн), оленя европейского - до 60 тыс. грн (сейчас - 15 тыс. грн), оленя пятнистого - до 50 тыс. грн, лани - до 40 тыс. грн (сейчас - 10 тыс. грн), косули и муфлона - до 32 тыс. грн (сейчас - 8 тыс. грн). Также в четыре раза будет увеличено суммы возмещения за незаконное добывание или уничтожение птиц.

Стоит отметить, что действующие таксы для исчисления размера возмещения убытков утверждены совместным приказом Министерства охраны окружающей среды и Государственным комитетом лесного хозяйства еще в 2007 года. Нормы приказа устаревшие и не способствуют предупреждению незаконной добычи животных, а суммы значительно меньше, чем последующие затраты на воспроизводство природных ресурсов.

Кроме того, Кристина Юшкевич сообщила, что Гослесагентство намерено инициировать внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины.

Она пояснила, что, например, в действующей статье уголовного кодекса ограничения или лишения свободы применяется только в случае нарушения правил охоты, если оно причинило существенный вред. То есть, за одну незаконно убитую охотничье копытное животное браконьера не посадят в тюрьму. Поэтому, изменения будут касаться распространение уголовной ответственности (ограничение свободы сроком до трех лет) за нарушение правил охоты, повлекшее добычу кабана, лань, оленей европейского и пятнистого, косули, лося, муфлона.

«Мы поддерживаем, чтобы ответственность за браконьерство была повышена и на законодательном уровне. Необходимо увеличивать и штрафы (сейчас максимум 3400 грн, а планируется 17 тыс. грн, для должностных лиц - с 6800 до 34 тыс. грн) и сроки заключения », - отметила и.о. Главы ведомства.

По словам Кристины Юшкевич, хищническое и жестокое отношение некоторых людей к животным, пожалуй, заложено в сознании, на это влияет и воспитание и другие факторы. «Если мы хотим жить в цивилизованном мире, то нужно меняться. С одной стороны, повышать ответственность, а с другой - всем обществом способствовать изменениям. Нам необходимо внедрять европейскую культуру охоты. И над этим будем работать », - подчеркнула и.о. Председателя Гослесагентства.

 

По материалам dklg.kmu.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *