Отныне все рыбные браконьеры будут вноситься в единую электронную базу, — Госрыбагентство

В рамках электронизации рыбного хозяйства Украины, начиная с 1 февраля нынешнего года рыбный патруль будет фиксировать результаты всех рейдов, в том числе – обнаруженные правонарушения, в специальном электронном журнале.

Со слов главы Гослесагентства Яремы Ковалива, из электронного журнала информация попадает единую электронную базу. Новшество поможет оценить, насколько эффективна работа рыбоохранного патруля, а над какими аспектами еще следует поработать. Также электронный журнал поможет определить самые проблемные участки водоемов и вычислить самых злостных браконьеров.

Журнал имеет вид онлайн-таблицы с информацией о дате начала и завершения рейда патруля, фамилию, имя и отчество участников рейда, место проведения рейда, описание результатов рейда и обнаруженных нарушений, номер составленного протокола и информацию о рыбаке-нарушителе. Электронный журнал был разработан специально для Госрыбагентства.

Как отметил Владимир Мухин, руководитель Киевского рыбоохранного патруля, у каждого патрульного в системе есть индивидуальный номер, под которым он заполняет таблицу. В любой момент можно зайти и посмотреть на результаты работы как целой рейдовой группы, так и отдельного патрульного.

Электронный  журнал будут заполнять через смартфон или компьютер сразу после окончания рейда. На некоторых участках Киевской области, где есть проблемы с мобильным интернетом, допускается подача отчета на протяжении 24 часов.

В феврале система будет работать исключительно в Киевской области как тестовая. По итогам месяца систему усовершенствуют, и распространят на те области, где запускается новый рыбный патруль, - Ровенщину, Тернопольщину, Харьковщину, Ивано-Франковщину.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *