ВР приняла законопроекты, сделавшие заповеденики зоной охоты для небожителей

7 февраля ВР Украины во втором чтении приняла проекты законов №2023 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины (о выполнении Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред существования в Европе») и №2604 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о имплементации европейских экологичных норм об охране среды редких видов животных и растений»).

Звучит красиво, но, по сути, этими законами в Украине вводится советская система «абсолютной заповедности», базирующаяся на минимизировании вмешательства человека и охране именно территорий, но не конкретных видов. В экосистемах, сформированных под антропогенным влиянием, это неизменно приведет к потере биологического разнообразия. Об этом не раз предупреждали ведущие ученые Украины.

Современные подходы к охране природы наоборот, базируются на регуляторных мероприятиях и природоохранном менеджменте. Но принятые в Украине законопроекты прямо запрещают отдельные мероприятия по поддержания и возобновлению популяций фауны и флоры.

Например, в законопроекте №2023 указано, что запрещаются биотехнические мероприятия и механизированное сенокошение. Но если учесть огромные площади этих территорий, их нереально прокосить вручную. Как следствие – лучные и степные экосистемы начнут деградировать, на что неоднократно указывали ученые. А запрет на проведение биотехнических мероприятий, в свою очередь, приведет к невозможности поддержания на достаточном уровне популяций некоторых видов фауны. Речь идет о колониальных поселениях прибрежных и водоплавающих птиц на островах Ягорлицкого и Тендеровского заливов в Черноморском биосферном заповеднике.

Для сравнения, в соседней Польше те или иные регуляторные мероприятие (и сенокошение – в том числе) законом не ограничиваются, а определяются для каждого объекта отдельно.

Не менее интересен из проект закона №2604, согласно которому разрешается «выборочный диагностический отстрел диких животных для ветеринарно-санитарной экспертизы». Ученые ставят под сомнение целесообразность этих отстрелов, ведь они проводятся для оценки эпизоотической ситуации и определения состоянии заболеваний охотничьих животных. Все заповедники ведут научные исследования, наблюдают за заболеваниями животных, причем некоторые заболевания можно определить и без отстрела. А если учесть, что большинство заповедных зон имеют небольшие площади, индивидуальные участки охотничьих животных выходят за их пределы, и в случае «необходимости» животных, обитающих в заповедниках, можно отстрелить и за пределами заповедников.

Практика показывает, что под видом подобных отстрелов проводится не что иное, как охота небожителей. Наверное, и заповедники для «князьков» теперь станут просто охотничьими угодьями, поскольку решение о диагностическом отстреле может выдаваться и в охотничье межсезонье местными администрациями. Экоинспекции практически никогда не контролируют их проведение.

Таким образом, принятые ВР законопроекты имеют мало общего с европейскими принципами охраны природы. Экологи уже обратились к Президенту Украины с предложением наложить вето на эти законопроекты.

 

 

По материалам socportal.info

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *