В 2018 году украинской рыбе выдадут «паспорта»

В феврале 2017 года Госрыбагентство Украины приступило к разработке обязательного сертификата происхождения и системы мониторинга вылова рыбы. Такая мера должна способствовать выходу рыбного рынка из тени и сделать невозможной реализацию «левой рыбы».
За 2015 год нелегальный вылов рыбы в Украине составил 200 тысяч тонн, в то время как легальный – 80 тысяч тонн. Введение сертификата минимизирует незаконный браконьерский вылов рыбы, сделает невозможной реализацию нелегально выловленной рыбы.
Со слов Яремы Ковалива, главы Госрыбагентства, сертификат будет иметь исключительно электронную форму, а каждой партии рыбы будет присваиваться уникальный номер. На специальном электронном портале любой желающий сможет узнать информацию о происхождении водных биоресурсов: о субъекте хозяйственной деятельности, название водоема, дате вылова, количестве пойманной рыбы и т.д. Сертификат будет сопровождать рыбу с момента ее вылова до места реализации.
Ковалив подчеркнул, что система будет максимально автоматизирована, без человеческого фактора. Только так можно вывести отрасль из тени, и сделать ее прозрачной для общества и предпринимателей.
Константин Демьяненко, эксперт офиса поддержки реформ «Поддержание и внедрение сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине», рассказал, что на сегодня не существует ни одного механизма подтверждения легальности происхождения рыбы, системы мониторинга коммерческих операций с водными биоресурсами, поэтому  на рынках и в местах стихийной торговли продается много браконьерской рыбы.
При разработке правил мониторинга вылова и сертификации для Украины эксперты учтут опыт Великобритании, Дании, Эстонии, Словении, Норвегии, а также директивы Генеральной Комиссии по вопросам рыболовства в Средиземноморье.

 

по материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *