Госрыбагентство определило Режимы для промышленных рыболовов

С 14 февраля вступил силу приказ Министерства аграрной политики №5 от 18.01.2017 года «Об утверждении Режимов рыболовства в 2017 году».

Документ упорядочил организацию промышленной рыбалки в днепровских водохранилищах, черноморских и азовских бассейнах, а также адаптировал некоторые правила для пользователей, ведущих промысел.

Так, согласно документу, запрещается проведение промышленного рыболовства в темную пору суток на суднах без бортовых огней, а все ставные орудия ловли должны иметь буи или опознавательные знаки с продублированными номерами бирок.

Еще раньше стало известно, что в нынешнем году участки, где запрещено осуществлять промышленный вылов на протяжении всего года на водохранилищах Днепровского каскада, остаются в пределах 2016 года. Исключение составляют только Днепродзержинское водохранилище, где границы уточнят, Кременчугское, где их сузят, и Киевское, где границы расширят.

Согласно пункту 27 постановления Кабмина от 25.11.2015 №992 «Об утверждении Порядка осуществления специального использования водных биоресурсов на внутренних рыбохозяйственных объектах (их частях), территориальном море, внутренних морских водах, исключительной (морской) экономическое зоне и на континентальном шельфе Украины», распределение орудий ловли между пользователями будет осуществляться органами Государственного рыбного агентства по единой методике и практике. До этого в территориальных органах не было внедрено единой механики. Теперь же при подсчетах будут браться во внимание квоты, выделенные промышленным рыбакам.

С Режимами можно ознакомиться по этой ссылке.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *