Позитивные и мотивированные: Госрыбагентство не может отыскать подходящих патрульных

30 января 2017 года на Ровенщине, Тернопольщине, Ивано-Франковщине и Харьковщине начал работать новый рыбоохранный патруль, созданный вместо ликвидированных органов рыбоохраны.

В Харьковский и Тернопольский рыбоохранные патрули отобрали по четыре сотрудника, в Ивано-Франковский – пять, в Ровенский – два. С 16 по 20 января они прошли обучение и координацию по принципу рыбоохранного патруля Киевской области на базе Управления Госрыбагентства в Киеве и Киевской области.

Каковы первые итоги их работы?

Так, за две недели харьковские патрульные провели 8 рейдов, в рамках которых обнаружили 36 нарушений рыболовных правил, изъяли 10 сетей и 68 кг рыбы.

Тернопольские стражи водного порядка успели провести 12 рейдов, обнаружив 14 нарушений рыболовных правил.

Ивано-Франковские сотрудники рыбоохраны организовали 11 рейдов, во время которых обнаружили 17 фактов нарушения рыболовных правил, изъяли 15 сетей общей длиной 400 метров и 2 орудия для багрения рыбы.

Ровенские патрульные выявили 2 нарушения рыболовных правил и изъяли 2 орудия лова – сеть и острогу.

Помимо рейдов, работа рыбоохранного патруля состоит в информировании рыбаков о запретах ловли рыбы на зимовальных ямах и мелиоративных мерах в случае обнаружения удушья рыбы.

Со слов главы Госрыбагентства Яремы Ковалива, испытательный срок патрульных составит 6 месяцев. Этого достаточно, чтобы люди показали себя в работе: задержали нарушителей рыболовных правил, эффективно охраняли биоресурсы. Те, кто будет преследовать собственные корыстные цели, испытательный срок не пройдут. Именно потому, что Госрыбагентство ищет людей с высокой мотивацией, настроенных на позитивные изменения, пока что заполнено только 15 вакансий из 48 (по четырем областям). В ближайшее время будет объявлен дополнительный конкурс.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *