2017-й станет годом рыбных ферм в Украине, — Госрыбагентство

В 2017 году Госрыбагентство направит свои силы на развитие рыбного фермерства в Украине.

Об этом сообщил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив во время пресс-конференции, состоявшейся 24 февраля. Он отметил, что в Украине на фермерскую рыбу приходится всего 25% от общего промышленного улова, в то время как мировой показатель составляет 52%. Это при том, что Украина занимает первое место в Европе по площади поверхности внутренних водных объектов.

- Мы видим колоссальный потенциал для развития аквакультуры, для того, чтобы быть европейским лидером в отрасли, - отметил Ярема Ковалив.

В мае текущего года украинские фермеры получат доступ к средствам в рамках финансового соглашения между Украиной и ЕИБ, в соответствии с которым Европейский Инвестиционный Банк выделит 400 миллионов евро кредита на развитие агрокомплекса. При этом часть средств направят в рыбную отрасль. Часть средств будет направлена на кредитование предпринимателей, часть пойдет на реализацию инфраструктурных проектов рыбной отрасли.

Стоит отметить, что Госрыбагентство совместно с экспертами Офиса поддержки реформ «Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине» при финансовой поддержке ЕС разрабатывает законопроект о сертификате происхождения рыбы. Этот документ сделает невозможным продажу рыбы браконьерского происхождения, открывая тем самым пути для добросовестных рыбопромышленников.

Также вместе с экспертами проводится работа над проектом закона о создании Фонда поддержки рыбной отрасли. По прозрачному механизму средства из Фонда будут распределяться на программы мелиорации, зарыбления, поддержку аквакультуры.

Оба законопроекты планируют направить в Верховную Раду в мае 2017 года.

До конца текущего года Госрыбагентство намерено урегулировать вопрос уменьшения финансовой нагрузки на предприятия в отношении уплаты за землю, а увеличить пошлины на импорт тех сортов рыбы, которые могут выращиваться в Украине.

Помимо этого, готовятся изменения в законодательство, которые позволят предоставлять предприятиям аквакультуры поддержку из госбюджета.

Ранее мы писали о том, что в 2017 году Генеральная комиссия регулирования рыболовства в Средиземном и Черном море ФАО реализует в нашей стране крупный проект по исследованию рыбных запасов Черного моря.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *