Это и есть настоящая жизнь: будни отшельника на Аляске (фоторепортаж)

27-летний парень Зак родился и вырос в Японии, но в 2011 году решил перебраться на Аляску, где на острове Марбл (южная часть Аляски) его приютила семья устричных фермеров.

Фотограф Анзе Остерман месяц прожил с Заком, запечатлев удивительную жизнь, вдали от телефонов, цивилизации и дорог. Сам остров населен медведями и окружен китами. Попасть сюда можно либо на самолете-амфибии, либо на лодке. Единственные люди, которых здесь видит Зак – это члены семьи, с корой он живет.

Отсюда до ближайшего города Кетчикана – два часа полета.

- Зак был первым, кого я увидел, когда самолет-амфибия сел в бухте Токин, - говорит Анзе Остерман. – Это часть острова Марбл, где Зак живет с семьей Уайятт. Он и его собака Кали приехали забрать меня и отвезти на сушу. Мы сразу нашли общий язык. В тот первый день я понял, что Зак будет героем истории, которую я искал.

Парень живет и работает с четой Эриком и Синди Уайятт. Они трудятся на плавучей устричной ферме. Раз в несколько месяцев Эрик и Зак появляются в цивилизованном мире, чтобы пополнить запасы для своего единственного источника электричества – генераторов, а также закупают некоторые продукты.

Хотя почти всем жители острова Марбл обеспечивают себя сами: овощи выращивают на огороде и в лесу, рыбу и мясо (оленину, устриц, палтуса) добывают сами. Питьевую воду Зак и Уайятты получают из бухты и собирают в бочки.

- Живя в месте с такой мощной историей и нетронутой природой, начинаешь думать, что это и есть настоящая жизнь. Как будто ты больше не рыба в аквариуме, ты свободен. Вся тревога просто испаряется, - убежден Анзе Остерман.

 

 

по материалам www.amn.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *