Строительство каскада ГЭС в верховьях Днестра оставит Молдову без воды

Экологи Молдовы и Украины всерьез встревожились, узнав, что в верховьях Днестра планируют построить шесть ГЭС. Это не только ухудшит качество воды, поступающей на Одесщину, но и оставит большую часть Молдовы без воды, превратив крупную реку из символа страны в болото.

Эксперты уверены, что из-за плотин, необходимых для работы ГЭС, будут затоплены некоторые территории, - в частности, заповедник «Днестровский каньон». Из-за наводнений существенно снизится качество питьевой воды, которая поступает в населенные пункты обоих днестровских берегов.

Со слов Натальи Лободы, доктора географических наук, профессора Одесского Научного института им. Мечникова, это строительство окажет разрушительное воздействие на экосистему, особенно ввиду ухудшения экологической ситуации на Днестре на последние десятилетия. В результате не только снизится качество питьевой воды, но и загрязнится река, а многие виды рыб исчезнут.

В связи с этим общественные активисты и ученые Одессы и Тернополя (по отдельности) направили к президенту и премьер-министру Украины официальное обращение с требованием пересмотра госпрограммы развития энергоресурсов, в соответствии с которой был разработан проект строительства в верховьях Днестра шести ГЭС. Также зарегистрирована аналогичная интернет-петиция, набравшая более 2 тысяч голосов.

Напомним, проект строительства гидроэлектростанций в верхней части Днестра был создан в 70-годы прошлого века. В случае его воплощения в жизнь в затопленных местах уровень воды поднимется на девять метров, а ниже по течению река сильно обмелеет. Вследствие многие населенные пункты – преимущественно в Молдове – не смогут полностью обеспечиваться питьевой водой.

Строительство каскада ГЭС Украина намерена завершить до 2026 года. Средства для этих целей (2 миллиарда долларов) будут получены у международных финансовых организациях в качеству кредита.

 

По материалам ru.sputnik.md

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *