Черниговский егерь собрал уникальный «внедорожник» из старых запчастей

О качестве большинства сельских дорог Украины знают все. Это настоящее испытание для водителей. А весной в некоторых районах они превращаются в болото, и проехать от одного населенного пункта до другого становится нереально.

Евгений Павлюченко, 35-летний егерь охотничьего хозяйства из города Короп, что на Черниговщине, эту проблему решил собственными руками. Он создал болотоход, который проходит везде – и через болота, и через дикую природу. Разве что по воде не плавает – пока что.

- Сперва определил для себя конструкцию болотохода. Решил сделать его трехколесным. У одного знакомого обменял нужные детали на старый «ИЖ», остальные детали собирал отовсюду, - рассказывает Евгений. – В одном месте раздобыл редуктор и «звездочку» от старого комбайна, в другом – задний мост от Москвича. Больше всего попотел, пока нашел колеса. Хотел поставить на вездеход большие, чтобы была лучшая проходимость и меньшее давление на поверхность земли. Еле нашел такие, как хотел, - купил три камеры от вездехода «Урал», по 1,2 тыс. грн. каждая. Это, наверное, самые большие затраты во время работы.

На создание транспорта у умельца ушло три месяца. Для тестдрайва выбрал лесные дороги и труднопроходимые местности. Самодельная машина без проблем преодолела и болотистые местности, и большие лужи, и размытые грунтовые дороги, и заросли камыша. А по твердому снежному покрову вездеход летел, почти не продавливая его.

- Ни разу не погряз. Легко давались и подъемы и спуски. Оптимальная скорость – 25-30 км, но можно выдавить из него и 50. Расход топлива – 5-6 литров на 100 км, - говорит Евгений Павлюченко.

Теперь егерь ездит на охоту и рыбалку на своем универсальном «байке». На достигнутом не собирается останавливаться.

- Хочу достичь такого давления в камерах, чтобы вездеход мог плавать по воде, - говорит Павлюченко. - Живу возле Десны, поэтому испытывать есть где. Мечтаю, что в ближайшее время промчусь на самоделке не только по болотам, но и по водной глади.

 

по материалам expres.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *