В «Синевире» поселился еще один медведь с трагической судьбой

Реабилитационный центр бурых медведей Нацпарка «Синевир» пополнился еще одним обитателей – 400-килограмовым Стефаном из Хмельницкого.

Жизнь 17-летнего мишки была несладкой. Вначале он несколько лет выступал в цирке вместе с артисткой Мартой Бужановской. Когда женщина окончила цирковую карьеру, забрала медведя с собой, но средств на содержание хищника не хватало. Марта просила милостыню у прохожих в Хмельницком – здесь ее все знали. Но в январе хозяйка Стефана внезапно умерла, поэтому медведю пришлось искать новое место жительства.

Все это время Стефан жил в тесной клетке. Животное временно приютил частный зоопарк в Хмельницком. В конце концов, было принято решение о переселении косолапого в Синевир.

Сотрудники парка, приехавшие за Стефаном, отметили, что животное пребывало в стрессовом состоянии. Далее – 9 часов дороги. Каждый час машину останавливали, что накормить и напоить животное. К счастью, аппетит у нового обитателя «Синевира» отменный. Мишка и до этого не голодал, но рацион его был весьма однообразный.

После переселения в Реабилитационный центр бурых медведей Стефана ждет осмотр ветврача, сбалансированное питание и постепенная адаптация к полусвободным условиям обитания.

 

По материалам www.npp-synevyr.net.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *