333 кита убили японцы во время «программы экологических исследований в Антарктике»

333 кита – малых полосатика – убили в Антарктике по ходу экспедиции, именуемой «программой экологических исследований», при поддержке японского правительства.

 

Известно, что экспедиция длилась четыре месяца и состояла из пяти китобойных кораблей. Официальной целью экспедиции числилось получение «биологических образцов» для точного определения квот на вылов этих млекопитающих.

На этот раз активисты не пытались оказать мало-мальски серьезное сопротивление экспедиции. Экипаж прибыл в город Симоносекки, китобойное сообщество в юго-западной части Японии.

Однако защитники окружающей среды и Международный суд ООН уже назвали это фикцией, указав, что настоящей целью экспедиции была охота на китов.

Согласно международному соглашению от 1987 года разрешается проводить исследования на китах «с возможным смертельным исходом». Но защитники природы заявляют, что власти Японии нагло прикрываются исследовательской миссией, чтобы получить мясо китов для продажи в магазинах Японии. В 2014 году Гаагский суд вынес вердикт, согласно которому запрещается китобойный промысел в Антарктике.

Рыболовное агентство Японии описало экспедицию, во время которой было убито 333 малых полосатика, как «исследование с целью изучения экологической системы в Антарктике».

 

По материалам morning-news.ru

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *