В реки и озера Украины выпустят «чипованную» рыбу

Власти Украины впервые за последние четыре года обратили внимание на проблему зарыбления рек и селекцию. В Государственном рыбном агентстве уже приступили к поиску рыборазводных предприятий.

В спинную мышцу каждой рыбы будут вживлять специальный чип. Рыбе это не навредит, зато чип поможет отслеживать развитие конкретной рыбы. Контроль за рыборазведением – залог того, что вложенные деньги не пропадут зря.

Со слов Дианы Кладовой, руководителя пресс-службы рыбного ведомства, для восстановления популяции в водоемы Украины необходимо ежегодно выпускать около 100 миллионов рыб. Если хотя бы один год не зарыбить водоем, возврат промышленного потомства снижается на 13%. В результате рыбная отрасль Украины недополучить около 40% рыбы.

Из-за нехватки финансирования количество рыбы в пресноводных озерах, реках и прудах снизилось наполовину. Государство прониклось проблемой, и впервые за последние годы выделило на зарыбление 40 миллионов гривен. Мальков будут закупать у частников, но те неохотно идут на сотрудничество: государство платит за одну рыбку 1 гривну, а рыночная цена – выше в несколько раз.

- Если цена будет такой низкой, никакой товаропроизводитель не будет продавать свою продукцию, - говорит Леонид Гейко, руководитель рыборазводного предприятия. – Это экономически не выгодно.

В Госрыбагенстве заверили, что попробуют пересмотреть ценовую политику, чтобы поднять оплату рыбы до трех гривен.

Ученые, следящие за процессом селекционного отбора, утверждают, что колоссальных затрат на восстановление водных ресурсов можно было бы избежать, если экологи контролировали бы ситуацию не только на бумаге.

- Для нормального воспроизводства в реках и на водохранилищах необходимо убрать два главных фактора: неконтролируемые сбросы воды и браконьерство, - говорит Александр Олежко, ученый Белоцерковского НАУ. – Тогда не будет необходимости выбрасывать миллионы на зарыбление в таких хранилищах.

Госрыбагентство вводит новую систему контроля, чтобы закупленный молодняк рыбы действительно попал в водоем. За две недели до выпуска в водоем ведомство будет публично объявлять о времени и месте зарыбления. Любой желающий сможет прийти и своими глазами увидеть, куда уплывают государственные средства.

 

По материалам 24tv.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *