На Закарпатье заметили уникальных лесных быков

В лесах Воловецкого района Закарпатской области местные жители заметили зубра. Василий Росол, руководитель госпредприятия «Воловецкий лесхоз» подтвердил, что он и его коллеги уже не раз встречались с лесным быком. В последний раз гиганта видели возле сел Задильское и Нижние Ворота.

- Да, зубр в угодьях Воловецкого района действительно встречается, видели взрослого самца, - отметил лесник. – Впервые увидел его в прошлом году, похож на корову, но весит под 1200 килограмм. Буквально в субботу нам позвонили и сказали, что видели зубра на поле возле Нижневоротского лесничества в 5-м квартале. Скорее всего, животное мигрировало из Старосамборского района или из Беларуси, где животных много и за ними серьезно следят природоохранные службы.

Василий Росол добавил, что пока что он видел только самца, и, скорее всего, на Закарпатье он один. Возможно, зубр вернется назад, в белорусскую часть зоны.

- Это стадные животные. Когда самец становится взрослым, его выгоняют, он начинает ходить сам, иногда отходя слишком далеко, - объяснил лесник.

Чтобы зубры прижились здесь, одному самцу нужно как минимум несколько самок. И вполне вероятно, что вскоре на Закарпатье появится свое стадо зубров.

 

По материалам zakarpatlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *