Гибнет рыба, дохнут бобры: река на Житомирщине побелела и завоняла

На реке Хомора, протекающей через Житомирскую и Хмельницкую области, повторяется прошлогодняя ситуация: вода изменила цвет, стала серо-белой, чувствуется запах канализации, плавает дохлая рыба, гибнут бобры. Местные жители обвиняют в экологической катастрофе картонно-бумажное предприятие, расположенное в Хмельницкой области.

В связи с этим несколько десятков человек из районного центра Барановка, села Глыбочек и поселка Першотравенск вышли на акцию протеста – перекрыли дорогу в Хмельницкую область.

- Вонь стоит такая, что дышать невозможно. И вся эта химия дальше попадет сначала в Припять, затем в Днепр. Проблему не можем решить, потому что комбинат в соседней области. Там должны были бы заняться этим. Но ничего не делают. Поэтому митинг – это наша чуть ли не единственная надежда, - говорит один из митингующих.

Комбинат, о котором идет речь, находится в селе Понинка в Полонском районе Хмельницкой области.

- Не имеем никакого отношения к загрязнению реки, - заявляет Петр Симчишин, руководитель предприятия. – Очистные сооружения у нас работают исправно. Я не знаю, почему вода побелела. Я не специалист.

Со слов главы Барановской РГА Николая Вельчинского, по факту загрязнения реки прокуратура должна открыть уголовное производство и передать дело на Хмельнитчину. Там должно вестись расследования.

Напомним, в 2016 году Хомора тоже пострадала от загрязнения. Анализы проб воды показали наличие химических элементов, уничтожающих кислород. Виновных не нашли, но запретили людям купаться на водоемах.

 

По материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *