В Украине возрождают популяцию осетровых рыб (фото)

В 2017 году стратегически важное для развития рыбной отрасли Украины предприятие – Днепровский осетровый производственно-экспериментальный завод  им. С.Т. Артющика – получил 3 миллиона молоди стерляди.

Благодаря внедрению современных технологических приемов и мероприятий, выход личинок из икры сравнительно с прошлогодними показателями увеличился на 10-15%. В 2016 году в инкубационные аппараты было заложено 42,6 кг икры, а в 2017 году – 44,2 кг икры стерляди, внесенной в Красную книгу Украины.

По достижению молоди веса 40-45 мг ее подращивают в крытых бассейнах, которых на Днепровском осетровом заводе имеется 80. В одном бассейне обитает около 12 тысяч молоди. В таких бассейнах рыба акклиматизируется к выпуску в естественную среду обитания. Также на заводе выращивается кормовая база.

Для получения икры ее сцеживают у самок, после чего рыба продолжает обычный жизненный процесс. В дальнейшем икру оплодотворяют, показатель выхода личинок из икры составляет около 50%.

На сегодняшний день в бассейнах подращиваются личинки, и параллельно готовятся пруды для их зарыбления личинками. Подрощенная молодь будет выпущена в июле текущего года в низовья Днепра. Если в 2016 году было выпущено 1 513 205 экземпляров молоди стерляди, то в 2017 году планируют выпустить на 3-5% больше.

Днепровский осетровый производственно-экспериментальный завод им. Артющика расположен в Херсонской области, занимается, главным образом, выращиванием осетровых видов рыб и выпуском ее в Днепро-Бугский лиман, низовья Днепра и другие водные объекты общегосударственного значения для возобновления численности этих реликтовых видов. За весь период своей деятельности предприятие выпустило в водоемы Украины более 52 миллионов молоди осетровых рыб.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *