30 лет без человека: расцвет фауны в Чернобыльской зоне отчуждения (фото)

За три десятка лет в Чернобыльской зоне отчуждения расплодились дикие животные, в том числе – краснокнижные. Оказывается, и радиация не помеха – лишь бы люди не мешали с непрекращающейся вырубкой лесов и браконьерской охотой.

Удивительные кадры «отчужденной» природы снял замдиректора Международной радиоэкологической лаборатории, руководитель отдела радиоэкологических исследований Сергей Гащак. Уже не первый год в зоне отчуждения установлены фотоловушки, снимки из которых и позволяют сделать выводы о процветании фауны.

Здесь и черный аист, который покинул эти края много лет назад, и малый подорлик, и рысь с детенышем на водопое, и непривычные глазу медведи. Есть снимки кабанов, которые принимают грязевые ванны, и волк с оленьей ногой, невероятно мощные зубры, лошади Пржевальского, енотовидные собаки...

Сейчас  в Чернобыльской зоне ведется учет местных животных, экспедиции ученых отправляются несколько раз в год. Гащак при содействии коллег хочет добиться, чтобы Чернобыльской зоне присвоили заповедный статус.

 

По материалам newizv.ru

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *