Наказание за браконьерство по-белорусски: за убитого оленя – два года колонии

13 апреля вступил в силу приговор, вынесенный 33-летнему белорусу за незаконную охоту.

Как сообщает старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, на территории Белянского лесничества в нацпарке «Беловежская пуща» неработающий житель Каменецкого района установил 6 металлических петель.

7 января в петлю угодила самка благородного оленя. Мужчина разделал тушу, а мясо перенес домой. Сотрудники национального парка обнаружили факт незаконной охоты.

В апреле суд Каменецкого района признал браконьера виновным в незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба (часть 4 статьи 282 Уголовного Кодекса) и приговорил к 2-м годам лишения свободы в колонии общего режима.

Помимо этого, горе-охотника оштрафовали на 2,300 рублей, и лишили права заниматься охотничьей деятельностью на протяжении 5-ти лет. С мужчины взыскали в доход государства 6,900 рублей в качестве возмещения вреда. Мужчина обжаловал приговор, требуя назначить более мягкое наказание.

Однако 13 июня судебная коллегия по уголовным делам брестского областного суда оставила приговор первой инстанции без изменений. На данный момент он вступил в силу.

К слову, нынешней зимой в Украине браконьеры ради забавы изрешетили семью лосей на Черниговщине, в том числе – самку с двумя эмбрионами в лоне. Браконьеров даже нашли, но все, чего удалось добиться – 60 тысяч гривен штрафа. Уголовное наказание в нашей стране наступает, если ущерб за такого рода нарушение превышает 200 тысяч гривен.

 

По материалам naviny.by

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *