С 1 января 2018 года браконьеры не смогут торговать «левой» рыбой

Украина остается единственной страной Европы, где потребитель, покупая рыбу, не получает достоверной информации о ее происхождении. Из-за этого образовался огромный черный рынок нелегальной рыбы, который сдерживает развитие законных предпринимателей и ставит под угрозу пищевую безопасность.

Об этом сообщил глава Госрыбагентства Украины Ярема Ковалив во время брифинга, состоявшегося 14 июня.

- Сертификат происхождения рыбы и система отслеживания выловов – это эффективный способ борьбы с незаконной рыбной ловлей, - отметил Ковалив. – Рыба, выловленная без разрешительных документов, не получит сертификат, а без сертификата ее невозможно будет продать. Таким образом, мы закроем рынок для нелегальной рыбы, и откроем новые ниши для легальных производителей, рыбных фермеров.

Теневой рынок рыбы в Украине составляет около 6 миллиардов гривен в год, или 150 тысяч тонн (минимум).

При разработке украинского законопроекта эксперты опирались на опыт Эстонии, Дании, Великобритании, Словении и Норвегии, а также на директивы Генеральной комиссии по вопросам рыболовства в Средиземноморье.

При этом, подчеркнул Ковалив, внедрение сертификата происхождения рыбы – дело не одного дня. Рыбное агентство рассчитывает, что Верховная Рада примет проект закона до конца текущего года, и уже с 1 января 2018 года система начнет  работать в Украине. А вот полномасштабный запуск системы, в том числе – электронный портал с информацией для потребителя, может занять до трех лет. Вся отчетность в электронном виде будет обеспечиваться самими субъектами хозяйствования, без привлечения всевозможных инспекторов и чиновников, чтобы свести к нулю возможность коррупционных рисков.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *