Белый амур и лодки-косилки очистили франковские озера от водорослей

Ивано-Франковские озера Немецкое и Городское подготовили к купальному сезону. Так, коммунальщики арендовали специальную лодку-косилку и очистили водоемы от водорослей.

Устройство скашивает водную растительность, после чего ее вывозят на берег, а затем – на хозяйственный двор и используют как удобрение.

Кстати, 17 июня в Ивано-Франковске уже в третий раз состоится чемпионат Украины по плаванию в открытом водоеме, по итогам которого определятся представители нашей страны на чемпионате Европы среди юниоров. Чистота озера имеет огромное значение для проведения состязаний.

Руслана Василюк, руководитель коммунального предприятия «Центр развития города и рекреации», пояснила, что во время весенне-летнего нерестового запрета (с 1 апреля по 10 июня) работы на озере проводить нельзя, поэтому к очистке приступили только сейчас. После 10 июня скашивание водорослей не причинит рыбе вреда.

До этого в Городское озеро выпустили 430 кг белого амура – знатного «уборщика» водоемов, питающегося водорослями и тем самым очищающего озера.

 

По материалам franyk.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *