На карте Одесщины вскоре появится новое «злачное» место для рыбаков

В селе Орловка, что в Ренийском районе Одесской области, в самой южной его точке, открылся новый экопарк «Картал» в рамках проекта «Комплексное использование ресурсов пойм», направленное на создание возможности к адаптации местных жителей к переменам климата.

Одной из составляющих данного проекта, наряду с развитием энергетических плантаций, оздоровлении экосистемы, возрождении традиционных промыслов, является зеленый туризм. Экологический парк «Картал» позволит своим посетителям пройти тропами по водно-болотным угодьям, взобраться на смотровую вышку, чтобы увидеть богатство флоры и фауны Придунавья.

Как отметил Михаил Нестеренко, специалист Центра региональных исследований, в «Картал» завезли 12 редчайших для Украины животных – водяных буйволов. На сегодня в Украине обитает около сотни этих могучих быков, питающихся грубой растительностью и являющихся естественными мелиораторами.

Озеро Картал представляет собой мелководный придунайский водоем, площадь которого составляет 16 км2. С озерами Ялпуг, Кугурлуй и Кагул озеро связано протоками. Начиная со средины прошлого века, люди вмешались в связь озер между собой и Дунаем, соорудив множество шлюзов и дамб. Озеро Картал с некогда высокопродуктивного в плане добычи рыбы превратилось в водно-болотные угодья.

Начиная с 2014 года, стартовал проект по оздоровлению Картала – протоки расчистили, шлюз реконструировали. В перспективе – возобновление заливных лугов и увеличение площадей нерестилищ.

Со слов Олега Дьякова, менеджера центра региональных исследований, Картал играет важную роль для 32-х видов краснокнижных птиц.

Вместе с тем, создание экопарка не ущемляет возможности местного населения – люди по прежнему могут выпасать здесь скот, заготовлять сено и дрова.

В рамках создания экопарка берега озера засадили плантациями энергетической вербы. Население обрезает ее через год, получая дрова.

Стоит упомянуть, что в окрестностях Орловки находятся не только значимые экологические, но и исторические объекты. К примеру – многослойное поселение римских времен (7-6 век до нашей эры) «Каменная гора».

В ближайшей перспективе экопарка – создание велосипедных тропинок, лодочной станции для желающих покататься на байдарках и порыбачить.

 

 

 

По материалам trassae95.com
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *