Главный эколог Донетчины опасается чрезмерно расплодившихся кабанов

С начала проведения антитеррористической операции на Донетчине введен запрет на охоту. Благодаря этому численность популяций некоторых видов существенно выросла. Теперь для жителей региона не в диковинку встречи с косулями или фазанами, что не может не радовать. Но есть в сложившейся ситуации и негативный момент.
Об этом во время пресс-конференции, состоявшейся 7 июля в Краматорске, рассказал Виталий Залевский, руководитель отдела природно-заповедных территорий, лесного хозяйства и биоресурсов Департамента экологии и природных ресурсов ДОГА.
- Если брать в целом всю территорию Донетчины, подконтрольной украинской власти, но у нас введен запрет на охоту с начала боевых действий, - напомнил Залевский. – Благодаря этому численность животных существенно увеличилась. Поэтому, когда едешь дорогами Донецкой области, уже не чудо, когда выходят зайцы, фазаны, косули.
Но эколог обратил внимание и на обратную сторону монеты.
- Из-за отсутствия охоты увеличилась численность, в первую очередь, диких кабанов. Я не сторонник охоты, но в некоторых угодьях количество кабанов очень увеличилось, они сильно повреждают лесные культуры, - подчеркнул Виталий Залевский. – Вы же знаете, как кабан ищет себе пищу – роет, роет, обдирает кору, уничтожает корни и так далее. Таким образом, какие-то определенные регламентированные мероприятия по отстрелу должны быть, но у нас они не проводятся.

 

По материалам www.ostro.org

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *