С покалеченными лапами и судьбами: как живется зверям в реабилитационном центре (фото)

Есть в селе Крылос, что в Галичском районе Ивано-Франковской области, реабилитационный центр. Уже 10 лет здесь лечат диких животных, попавших в сложную жизненную ситуацию. А начиналось все с малого – к сотрудникам Галичского национального природного парка принесли больного лисенка.

Заместитель директора по научной работе Галичского НПП Владимир Бучко – в рабочей одежде и с кувалдой в руках. Говорит – много работы, ведь работники парка при содействии активистов взялись сооружать вольер для медведей. К ним обратились активисты из Херсона, которые хотят изъять животных из местного зоопарка и перевезти их на Закарпатье. В реабилитационном центре уже готовятся к приему гостей – сделали домик на дереве, семь видов кормушек и бассейн с искусственной горкой.

Со слов Владимира Бучко, на сегодня в Украине в неволе живет больше диких медведей, чем в дикой природе. Около 200 косолапых удерживаются в ужасных условиях – в железных клетках близ ресторанов или на частных дворах. Просто ради развлечения.

Территория парка позволяет строить огромные вольеры, площадью 10-20 гектаров. По сути, животные живут практически в естественных условиях.

В целом же здесь живут и больные, и покалеченные животные, и родившиеся в неволе, которые не умеют сами добывать себе пищу. Главное, что это – не зоопарк. Животных подлечивают и, по возможности, возвращают в дикую природу.

Сейчас в центре проживает 53 вида животных: 43 – птиц, 10 – млекопитающих. У каждого из них своя история.

Например, степные канюки попали в центр летом прошлого года. Львовские фотографы приручили птиц еще малышами и учили их позировать на камеру. Судя по фото, обучение не прошло зря – канюки до сих пор успешно позируют перед камерой.

У тех же фотографов забрали двоих орланов-белохвостов. Птицы живы-здоровы, но настолько приручены, что не могут самостоятельно добывать себе питание.

В прошлом году попала в реабилитационный центр из столичной квартиры куница каменная. Она тоже любит людей – выбегает из норки, как только слышит шаги человека.

В соседнем вольере живет енот. Он попал сюда раненым. Енот любит ходить в гости в соседний вольер, где живут лисы. Причем живут они здесь на деревьях.

В 2013 году из ровенского зоопарка приехала волчица Петра. В прошлом году Петре привезли самца, но любви не случилось, и жениха отправили восвояси в леса Карпат.

Более четырех лет назад попал в Галицкий реабилитационный центр олененок. Сегодня Цезарь – шикарный олень . У него есть подружка, которую привезли из Винничины.

Конечно, на содержание такого центра необходимы серьезные деньги. А поскольку государство не особо рвется помогать, помогают благотворительные организации.

Владимир Бучко рассказал, что здесь очень прозрачная финансовая политика – люди всегда видят, куда идут их средства. Был случай, когда вначале благотворитель дал 10 евро – за них отчитались. Потом дал 50, потом – 100, потом – 1000 евро.

Сейчас приезжает очень много волонтеров из Киева, Львовской области, студенты ивано-франковского колледжа физического воспитания. Ребята помогают заливать бетон, обустраивать вольеры для птиц. Спонсируют и крупные компании – «Даноша», «Прикарпатьеоблэнерго», «ДТЕК».

И самое главное – здесь прививают любовь ко всему живому. Ведь когда дети видят покалеченных животных, у них появляется желание помочь. И они начинают понимать: звери – не только мясо, но и живые существа.

Сейчас в центре работают над проектной документацией развития. Хотят построить вольер для хищников площадью 10 га. Отдельно должны быть вольеры для зубров, лосей, оленей и других животных. Чтобы животные чувствовали себя не как на цирковой арене, а как дома.

 

По материалам report.if.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *