В реке под Житомиром — экологический коллапс (фото)

20 июля на телефон горячей линии рыбоохранного патруля Житомирщины поступило сообщение о том, что в реке Тетерев под областным центром, возле села Станишивка, зафиксирован массовый мор рыбы.

Со слов начальника Житомирского рыбоохранного патруля Александра Гонтаря, патрульные сразу же выехали на указанное место и сообщили о произошедшем экологической службе. В Тетереве действительно наблюдалась гибель рыбы: животами вверх плавали караси, красноперки, карпы, бычки, окуни и несколько раков. На данный момент проводятся обследования участков реки, где есть мертвые биоресурсы, подсчитывается количество погибшей рыбы.

Представители Госэкоинспекции отобрали пробы воды и рыбы и сообщили, что через 3-4 дня станет известно о причинах мора рыбы.

Местные рыбаки говорят, что рыба возле Сташинивки гибнет не впервые, но столь массового характера это явление ранее не приобретало. Допускают, что виной всему – работа расположенного поблизости завода «Рудь».

Но пока говорить о причастности кого-либо к гибели рыбы в Тетереве рано. Только после проведения исследований станет ясно, погибла ли рыба из-за попадания в реку посторонних веществ. В таком случае правоохранители проведут следственные действия для установления виновных.

 

По материалам zt.20minut.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *