Тысячи разлагающихся тушек бычка выбросило на берег Днепра

В Чернобаевском районе Черкасской области, возле сел Васютинцы и Веремеевка, всего за одну ночь побережье Днепра покрылась тысячами тушек дохлой рыбы.

Неделю в округе стоит невероятная вонь, а к самому берегу никто не подходит – запах выдержать нереально для человеческого организма. Это при том, что местный пляж очень живописен, сюда часто приезжали горожане отдохнуть на природе.

Анатолий, работающий в рыб-бригаде, говорит, что за все время его работы не видел ничего подобного. За день до случившегося рыба, в основном – речной бычок, начала подходить к берегу.

В рыбинспекции говорят, что тушками разлагающейся рыбы усыпаны 500 «квадратов» побережья. И предполагают, что причиной гибели рыбы послужило удушье. На мелководье температура доходит до 28-30 градусов, в воде очень мало кислорода. К тому же, его поглощают водоросли.

- Где было основное скопление рыбы – потихоньку вывозили, высыпали в утилизационную яму. Все, как положено делалось, - говорит сотрудник Черкассырыбоохраны Валерий Байда.

Об окончательных причинах гибели рыбы сообщат экологи на этой неделе.

 

 

по материалам podrobnosti.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *