Ученые не хотят исключать из Красной книги растение, убивающее Днепр

Чилим, или водяной орех – растение краснокнижное. В советское время его активно использовали в сельском хозяйстве – добывали белок на корм скоту, получали вещества для фармации и медицины, и даже одеколоны «Наташа» и «Саша» изготовляли на основе чилима.

Более 20 лет назад водяной орех попал в Красную книгу Украины, его перестали заготавливать. Из-за этого растение начало заполонять водохранилища Днепровского каскада. Больше всего досталось Каневскому и Киевскому водохранилищу. Если два года назад чилим застилал 20 квадратных километров Киевского моря, то теперь – уже 40 квадратных километров. Из ценного растения чилим превратился в угрозу экосистемы Днепра.

Листья чилима, или чертового ореха, плотным настом устилают поверхность водоема и препятствуют проникновению света. В результате гибнет фитопланктон, главный источник растворенного в воде кислорода, как следствие – на эти участки не заходит рыба. Вода под чилимом – мертвая. Из-за этого промышленный вылов рыбы ежегодно недополучает около 400 тонн улова.

Со слов Дмитрия Дубины, главного специалиста Института ботаники НАН Украины, во время заседания нацкомиссии по Красной книге Украины, состоявшегося в мае текущего года, было принято решение о регулировании количества чертового ореха. Но до сих пор никаких мер по реализации такого решения принято не было.

- На то были весомые причины, - говорит Александр Чистяков, глава Ассоциации рыбаков Украины. – Первая – на сбор чилима нужно получать разрешительную документацию от Минэкологии. А оно требует научных обоснований – когда, где, в каких количествах можно добывать это растение. Для подготовки такого обоснования ученым нужно провести исследования.

Вторая причина – это краснокнижный статут чилима, в рамках которого растения можно добывать только для двух целей – размножения и научных. Коммерческие структуры, которые могли бы взять на себя затраты по сбору чилима, хотят иметь выгоду с этого. Но Красная книга накладывает строгие ограничения. Промышленный сбор чилима возможен только после исключения его из Красной книги.

- Исключать это растение из Красной книги недопустимо! – утверждает Дубина. – Ведь водяной орех растет в изобилии только в нескольких днепровских водохранилищах.

По мнению Александра Чистякова, нынешнее лето уже упущено в плане регулирования количества чилима. Чтобы не прозевать и следующий теплый сезон, нужно устранить формальные препятствия для его реализации за осень-зиму.

 

по материалам fakty.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *