Реки Сумщины зарыбляют краснокнижными осетровыми

В соответствии с Программой охраны окружающей среды Сумщины реку Ворскла зарыбили 2 тысячами мальков стерляди.


Со слов организаторов мероприятия, сотрудников Гетманского национального природного парка Украины, это уже второй этап восстановления популяции краснокнижной пресноводной стерляди. Данный вид рыб является единственным представителем пресноводных осетровых в Украине. Что касается Сумщины, то здесь стерлядь изредка встречается в реках Сейм и Десна.
Как отметил Губернатор Сумской области, к восстановлению популяции стерляди приступили в 2014 году, когда на семи участках Ворсклы выпустили в воду 10 тысяч мальков этой рыбы. Уже в первую неделю «новоселов» фиксировали в пяти километрах от места выпуска. Однако о полном успехе проекта можно говорить только в случае продолжения его реализации.

Поэтому на протяжении 2017 года в одиннадцати пунктах будет выпущено в реку 25 тысяч мальков. Для этих целей областной фонда окружающей природной среды выделил более 152 тысяч гривен.
Как отметили участники зарыбления, необходимо постоянно контролировать состояние новой популяции, запретить вылов рыбы и соблюдать установленные нормы охраны природной среды, иначе вся работа будет напрасной.
Все охранные мероприятия берет на себя Гетманский нацпарк, расположенный в пойме Ворсклы в границах Великописаревского, Тростянецкого и Ахтырского районов.

 

 

По материалам like.sumy.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *