Скрытые камеры наблюдения показали, какая живность развелась в Чернобыльских лесах (фото)

За последние 30 лет популяция диких животных на территории Чернобыльской зоны отчуждения увеличилась в разы. Теперь эта местность буквально кишит оленями, лосями и волками.
- Случай создал заповедник, - говорит профессор Джим Смит из Портсмунтского университета. – Мы не говорим, что радиация – это хорошо. Но люди и эксплуатация ландшафта – хуже.
Исследователи изучали дикую природу в зоне отчуждения при помощи геликоптера: фиксировали следы на выпавшем снегу. Оказалось, что сюда вернулись даже редкие виды животных – европейская рысь, европейский белый медведь, которого не замечали в этих краях более века. Помимо этого, отмечен рост популяций косуль, волков, диких кабанов, лисиц.
В 2014 году исследователи установили на украинской части зоны отчуждения 42 видеокамеры, благодаря которым удалось получить снимки обитателей радиационного леса. В объектив видеокамеры попали зубры, кони Пржевальского, медведь.
Сергей Гащак, украинский ученый из международной радиоэкологической лаборатории Чернобыльского центра, изучает фауну зоны отчуждения при помощи фотоловушек. И вот что ему удалось заснять:

 

 

По материалам agro-center.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *