Нехватка кислорода в океане заставит рыбу «похудеть» на 20-30% уже к средине века

Изменение климата на земле вносит коррективы в жизнь всех без исключения жителей планеты. Исходя из научных работ палеонтологов, в древности потепление климата приводило к уменьшению размеров тела живых организмов. И подобные процессы наблюдаются уже сегодня.
К примеру, ученые заявили о снижении массы тела северных оленей, а три года назад исследователи сделали вывод, что несколько обитателей Северного моря – морской язык, пикша, сельдь – также начали терять в весе.
Авторы нового исследования объяснили механизм, заставляющий рыб понемногу снижать вес. Хотя речь идет не только о рыбах, но и о всех водных обитателях, имеющих жабры – лобстеры, кальмары и пр. Эти существа – эктотермы, то есть их температура тела напрямую зависит от температуры окружающей среды. С потеплением океана обмен веществ в организмах водных обитателей ускоряется, но вместе с этим увеличиваются и объемы поглощения кислорода, попадающие в организм через жабры.


В итоге рыбы столкнутся с двумя проблемами. Во-первых, особенность жабр в том, что они не смогут расти так быстро, как другие органы и мышцы, из-за особенностей их формы. Во-вторых – потепление влечет за собой снижение концентрации кислорода в океане. Для приспособления к нехватке кислорода из поколения в поколения размер рыб будет уменьшаться.
Ученые прогнозируют, что при нынешнем темпе потепления обитатели океана уже к средине 21-го века потеряют в весе 20-30%. Это коснется, в первую очередь, быстрых и подвижных рыб, которым для обеспечения процесса метаболизма нужно много кислорода – тунец, крупные виды акул.

 

По материалам cherkassy.co.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *