Зеленые водоросли — бич украинских рек. Чего ждать в следующем году?

Пляжный сезон еще не закончился, а зеленым цветом покрылись водоемы во всех регионах Украины от Днепра до Северского Донца.

Редакция "Газеты.UA" попыталась разобраться, как избежать подобного в будущем году. Причин специалисты называют множество. Среди методов противодействия - дополнительные меры по очистке воды, запрет строительства в прибрежной зоне, прекращение незаконной добычи речного песка и даже такие экзотические методы, как работа гидроаккумулирующих станций.

- Причины цветения воды - сине-зеленые водоросли или цианобактерии, - говорит в интервью изданию "Рыбацкий вестник" заведующий кафедрой экологии Черкасского национального университета Александр Спрягайло. - Они могут жить даже в соленой воде и снегу. Цианобактерии производят вредные токсичные вещества. Есть нейротоксины, которые влияют на нервную систему, а есть такие, которые вызывают раздражение слизистой оболочки. Причина - потепление и стоячая вода. Лето становится продолжительнее, а это создает благоприятные условия для жизни сине-зеленых водорослей.

Второй фактор - наличие питательных веществ для бактерий. Люди используют стиральные порошки, синтетические моющие средства, в состав которых входит фосфор и его соединения. Именно они являются лучшей "пищей" для сине-зеленых водорослей. И, наконец, не надо забывать о смывах с полей. Все минеральные и органические удобрения стекаются в реки. К тому же украинские почвы сами по себе очень богатые органикой. Рельеф у Днепра холмистый, и это часто приводит к водяной эрозии, вымывает питательные вещества. Все это в пользу цианобактериям.

В развитых странах, например, разрабатывают проекты переработки водорослей в биогаз. По подсчетам специалистов, только за один сезон цветения Киевского водохранилища из него можно добыть 108 млн куб. м газа. Но это - трудоемкий и высокотехнологичный процесс, и очень далекая перспектива.

Не следует забывать и об углублении и очистки водоемов от лишней растительности. Ранее эту миссию на больших водоемах выполняли речные судна, однако сейчас, по словам директора департамента экологии Днепровской областной государственной администрации Руслана Стрельца, судоходство приостановлено.

- Баржи и речные суда почти не ходят. За сезон в Киев прошли две баржи с арбузами. Шлюзы открываются крайне редко. Но если малую реку еще можно очистить техникой, хоть это и стоит немалых денег, то как очистить Днепр? - сказал он сайту gorod.dp.uа.

Пока эксперты ищут методы борьбы с цветением, на грязь в водоемах продолжают жаловаться жители всех регионов Украины.

- Купаюсь в Днепре почти круглый год. А сейчас - не могу. Три недели к реке ни ногой, - рассказывает 49-летний Владимир Меленчук из Черкасс. - Противно. Вода страшная и вонючая, просто ужас. Запах гнили настолько силен, что слышно еще за десятки метров до Днепра. Не могу себя пересилить, - жалуется мужчина.

Владимир Константинович днях ездил в Маньковский район. Там течет Горный Тикич. Однако вода - такая же зеленая, а запах еще более ядучий.

В Кировоградской области позеленела обычно чистая река Синюха.

- Вода стала словно зеленка, - говорит житель Новоархангельска Григорий Василенко. - Да еще и тягучая такая, как кисель. Не знаю, как вот люди ходят купаться.

Похожая картина и в Винницкой области, где течет Южный Буг.

- Вода цветет и ничего не поделаешь, - жалуется рыбак Сергей Ященко. - Две недели от нее пахнет чертом. Из-за этого перестал даже за рыбой ездить. Кажется, что она тоже воняет так же. Пережду, пока жара спадет. Может, наладится.

Причиной загрязнения являются не только природные факторы. Добыча речного песка и застройка прибрежной зоны вредят рекам не меньше. И современные очистные сооружения совершенными не назовешь.

- Очень плохо, что очистные сооружения "не видят" фосфатов, которые попадают в украинском реки с стиральных и посудомоечных машин, - утверждает председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. Об этом сообщил канал "112 Украина". - Фосфаты вызывают ускоренный рост водорослей, а те, в свою очередь, просто "выпивают" кислород из рек. Из-за этого гибнет рыба, начинается вонь и реки превращаются в застойные болота.

На сегодня, считают эксперты, правительство должно разработать и внедрить программу очистки стоков. Пока станция аэрации есть в Бортничах под Киевом, однако подобных очистных сооружений ждет вся Украина. Рассчитывают и на внедрение и поддержку экологических программ для очистки и сохранения рек Украины.

Специалисты утверждают, что предотвратить цветение крупных водохранилищ может и работа гидротехнических сооружений, таких как гидроаккумулирующие электростанции. В процессе работы они активно перемешивают глубинные и поверхностные слои воды в водохранилищах, активно насыщая их кислородом. Ускоряются процессы окисления, снижается количество органических веществ, которыми питаются болезнетворные бактерии.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *