И порыбачить, и покупаться: в умирающую реку Днепропетровщины вдохнули новую жизнь (фото)

Валентин Резниченко, глава Днепропетровской ОГА, сообщил, что до конца текущего года в регионе будет восстановлена проточность 11 км реки Кильчень в Подгороднем.

- Годами реки Днепропетровской области не расчищались, они сильно заилились и поросли камышом, - сообщил губернатор. – Страдали и местные жители, у которых подтапливало дома, и экология. Гибла рыба, а водоемы оказались под угрозой исчезновения с карты области. В этом году воплощаем в жизнь около двадцати экопроэктов.

Что касается реки Кильчень, то здесь, со слов представителя подрядной организации Виталия Горбатюка, будет расчищено пять заиленных участков общей площадью три километра, благодаря чему восстановится проточность реки на 11 км русла. Он добавил, что если не проводить расчистку, вода непременно бы поднялась и подтопила местные дома – здесь тяжелые почвы, глина.

На данный момент работы по расчистке реки выполнены на 70%. Местные жители уже оценили последствия работ.

- Ранее на этой реке невозможно было находиться – рыба задыхалась, очень неприятный запах был. Теперь все прекрасно, - рассказал Петр Коротков, житель Подгороднего.

- Купаться было уже невозможно, заходишь в воду – ил по колено. Теперь сможем здесь отдыхать, - радуется подгородчанка Елена Харичева.

 

По материалам www.litsa.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *