Вместо клетки с бетонным полом — лес и простор: четверо косолапых переселились в Галицкий нацпарк (видео)

На Ивано-Франковщину прибыло семейство медведей из Херсона. Мама Дина с тремя детками – Надей, Машей и Миром – переселились в просторный вольер: полторы тысячи «квадратов» посреди леса, в Галицком национальном природном парке.

Бурые медведи преодолели путь длинной 880 км, из юга на запад Украины, без инцидентов. Их сопровождали не только ветеринары, но и зоозащитники, и даже иностранные консультанты.

Поначалу медведи разнервничались. Боялись, кабы их не разлучили. Но когда собрали семейство вместе – успокоились.

В просторном вольере для мишек было все ново. В Херсоне они жили в клетках с бетонированным полом. Поначалу даже траву тянули – просто не знали, что это. Теперь же в распоряжении семейства косолапых кормушки, берлог, домик, бассейн.

- Каждую неделю в вольер нужно вносить что-то новое, что смогло бы заинтересовать медведей, - говорит Владимир Бучко, заместитель руководителя Галицкого нацпарка. – Чтоб они не лезли на ограду, не убегали, не делали подкопы. Медведи за ночь могут вырыть двухметровую яму и сбежать.

Ветеринары осмотрели животных, обнаружили проблемы с глазами, отит, кариес. К лечению приступят на следующей неделе.

Сотрудники нацпарка составили меню для новоприбывших – крупы, красная рыба, фрукты, овощи, мед, орешки.

Пока что медведи не совсем привыкли к простору. Спать идут не в удобный вольер, а в манипуляционную – она напоминает родную херсонскую клетку. Сотрудники нацпарка надеются, что нынешней зимой мишки впервые залягут в спячку.

 

По материалам vikna.if.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *