Электробраконьеры продолжают уничтожать все живое в реках Украины

29 сентября возле села Замглай, что в Репкинском районе Черниговской области, рыбоохранный патруль задержал браконьера, уничтожавшего водные биоресурсы при помощи электоудочки.

Столь жестокий способ добычи рыбы принес замглаевцу улов весом 14 кг: 34 плотвы, 131 карась, по пять окуней, линей и щук. Сумму ущерба оценили в 7,497 тыс. гривен. Материал об административном правонарушении направлен в Репкинский райсуд для привлечения нарушителя к ответственности.

Напомним, что «электрорыбаки» - это самое страшное, что может случиться с рекой. Электрический ток убивает все живое – и планктон, и водных бесхребетных, и рыбу. А если рыбе и удается выжить, нормально развиваться и давать потомство она уже не сможет.

Статья 249 УК Украины, под которую подпадает данное нарушение, предусматривает наказание в виде штрафа размером 3,4-6,8 тыс. гривен, или ограничение свободы сроком до трех лет, или лишение свободы сроком до трех лет. Помимо этого, браконьер обязан оплатить ущерб, причиненный рыбному хозяйству Украины, в упомянутом размере.

 

По материалам www.cndro.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *