Под Сумами из карабина уложили двух благородных оленей

В Сумском районе, на территории одного из лесхозов, браконьеры застрелили двух благородных оленей. Правоохранители выяснили, что охотники использовали незарегистрированное оружие. Теперь мужчинам, помимо уголовной ответственности, грозит штраф и возмещение нанесенного ущерба в размере 120 тысяч гривен.

О том, что в лесном массиве, относящемуся к Низовскому лесничеству, обнаружены две оленьи туши, в полицию сообщил егерь. Сотрудники лесничества застали двоих нерадивых охотников на месте преступления, когда они разбирали одну из туш. При себе у мужчин был охотничий карабин с глушителем.

Сотрудники полиции, немедленно выехавшие на место преступления, установили личности нарушителей. Ими оказались 50-ти и 48-милетний жители села Ворожба, что в Лебединском районе.

На карабине «Сайга» калибра 7,62 мм, изъятого у преступников, был затерт номер, а сам карабин не зарегистрирован по учету полиции.

Туши убитых оленей переданы в одно из специализированных охотничьих обществ на хранение. Карабин с глушителем направили на экспертное исследование.

В отношении браконьеров по признакам части 1 статьи 248 УК Украины (незаконная охота) открыто уголовное производство. За каждого убитого благородного оленя охотники выплатят штраф в размере 60 тысяч гривен, а также немалый штраф или ограничение свободы сроком до трех лет.

 

По материалам like.sumy.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *