В Володарке на Киевщине прикрыли бизнес нерадивого рыборазводчика

Киевская областная прокуратура вывела на чистую воду предпринимателя, который незаконно пользовался госимуществом для ведения бизнеса.

В 2015 году частный предприниматель подписал с ГП «Укррыба» договор о хранении государственного имущества на территории Володарского района, что на Киевщине, стоимостью около 500 тысяч гривен. Речь идет о прудах для выращивания и нереста рыбы, рыбопитомнике. Но выяснилось, что предприниматель не просто хранил, но и без законных на то оснований пользовался этим имуществом для ведения собственного рыбного бизнеса, то есть пользовался им на правах арендатора.

Исходя из статьи 5 ЗУ «Об аренде государственного и коммунального имущества» и статьи 287 Хозяйственного Кодекса Украины, единственными арендодателями госимущества являются Фонд госимущества Украины, его региональные представительства и отделения, а за аренду должна выплачиваться плата.

Однако передача госимущества в данном случае проводилась без соглашения, и даже без участия Фонда госимущества Украины.

В связи с этим Володарский отдел Белоцерковской местной прокуратуры предъявил иск в суд о признании недействительным договора хранения и возврата имущества государству. Суд в полном объеме удовлетворил это требования, однако бизнесмен обжаловал его в апелляционном порядке.

Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения, решение первой инстанции осталось без изменений.

На данный момент государству реально возвращено недвижимое имущество на сумму в полмиллиона гривен.

 

По материалам kobl.gp.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *