В помощь рыбакам-любителям рыбное ведомство выпустило толковую брошюру

По инициативе Государственного рыбного агентства и поддержке ЕС в рамках проекта «Поддержка реализации сельскохозяйственной пищевой политики (SAFPI)» в Украине появился первый Справочник рыбака с подробным разъяснением Правил любительской и спортивной рыбалки.

На данный момент справочник изготовлен для пятнадцати регионов Украины, расположенных на каскаде днепровских водохранилищ, а также тех, где работает рыбоохранный патруль. Это Одесщина, Полтавщина, Кировоградщина, Николаевщина, Ивано-Франковщина, Днепропетровщина, Черниговщина, Херсонщина, Харьковщина, Черкасщина, Харьковщина, Тернопольщина, Ровенщина, Киевщина, Черновицкая и Запорожская область, а также Черноморское бассейновое управление.

Распространением справочника будут заниматься рыбоохранные патрули во время просветительских мероприятий и рыбоохранной деятельности на водоемах и торговых точках упомянутых областей.

- Надеюсь, что брошюра действительно послужит помощником для рыбаков и будет напоминать, что есть установленные законом правила, которых необходимо придерживаться, - отметил Андрей Кравченко, в.и.о. Главы ведомства. – Формат размера А7 выбран специально, чтобы рыбакам было удобно иметь Справочник при себе во время рыбалки.

В брошюре содержатся общие правила любительской рыбалки, перечень запрещенных участков для осуществления вылова в конкретных регионах, перечень законодательных документов, регламентирующих данный вопрос, размеры рыб, разрешенные к вылову. Помимо этого, в Справочнике есть информация об ответственности за правонарушения, размеры компенсации за вылов краснокнижных видов рыб, таксы для вычисления размера возмещения убытков, номера «горячих линий», на которые необходимо обращаться в случае обнаружения правонарушения и на водоемах, и на рынках.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *