4 ноября на Полтавщине начинается охота на пушнину

На Полтавщине стартует сезон охоты на пушнину – лисиц, зайцев, белок, сусликов, хорьков и других животных. Однако дату начала охоты необходимо уточнять по каждому району, отметил Юрий Тараненко, руководитель Полтавского ОУЛОХ.

- В целом сезон охоты на пушных животных начинается в области 4 ноября, - говорит Юрий Тараненко. – Однако согласно изменениям, внесенным в законодательство несколько лет назад, каждое хозяйство может начинать в разные дни, считаясь с особенностями района. Поэтому начало нужно уточнять в каждом охотничьем хозяйстве в индивидуальном порядке.

Во избежание браконьерства госинспекторы по охране окружающей природной среды Полтавской области совместно с общественными инспекторами будут проводить необходимые мероприятия, изобличающие нарушение терминов или правил охоты. В отношении нарушителей предусмотрен штраф 102-1020 гривен, в отношении должностных лиц – 510-1530 гривен. А в некоторых случаях нарушения могут «потянуть» на уголовную ответственность.

Документами на право охоты для граждан Украины являются:

  • удостоверение охотника;
  • ежегодная контрольная карточка учета добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой об уплате государственной пошлины;
  • разрешение на добычу охотничьих животных (лицензия, отстрельная карточка, разрешение на диагностический и селекционный отстрел и т.д.);
  • соответствующее разрешение на право пользования огнестрельным охотничьим оружием в случае ее использования;
  • паспорт на собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц в случае их использования во время охоты.

Образец заявления на получение удостоверения охотника можно найти на сайте Полтавского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Указанные документы охотник обязан иметь при осуществлении охоты, транспортировки или переноса продукции охоты и предъявлять их по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль в отрасли охотничьего хозяйства и охоты.

Что касается охоты на копытных, то заместитель главы Полтавской ОГА напомнил о недавних вспышках АЧС в лесах региона.

- Учитывая ситуацию по АЧС, я бы рекомендовал вообще быть очень осторожным. Ведь часто на охотничьи хозяйства, где нет инфекции, ее можно занести на транспорте, или даже через собак, с которыми ходят на охоту, - указал Роман Товстый.

Добыча охотничьих животных, относящихся к государственному охотничьему фонду, проводится по разрешению – отстрельной карточке или лицензии, предоставленных пользователем охотничьих угодий.

 

По материалам poltava.today

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *