Главная река Украины пополнилась карпом, толстолобиком и амуром (фото)

В рамках экологической программы Днепропетровской областной администрации, стартовавшей в 2016 году, на днях в Днепр было выпущено 650 тыс. молоди белого амура, толстолобика и карпа. В ближайший месяц днепровские воды пополнятся еще таким же количеством малька.

Программа продлится до 2025 года, и направлена на очищение водоема, ведь упомянутые виды рыб являются природными фильтрами – карп и амур съедают водоросли, а толстолобик пропускает воду через жабры, очищая ее.

- Восстановление экосистемы Днепропетровской области – задача, поставленная Президентом Украины Петром Порошенко, - указал губернатор Валентин Резниченко. – Программу по очистке реки Днепр реализуем комплексно. Используем инновационные технологии для фильтрации сточных вод, попадающих в реку. А еще – насыщаем ее полезной рыбой.

Валентин Резниченко отметил, что ежегодно в Днепр выпускаю свыше миллиона мальков для восстановления живого ресурса реки и повышения качества воды.

В 2017 году зарыбление проводится на разных участках реки в три этапа. Для этих целей у Херсонского завода за счет средств областного бюджета закупили 1,2 млн. мальков. На данный момент растительноядную рыбу выпустили в устье реки Самара, еще около 600 тысяч мальков попадет в Днепр в районе Деевских плавней и Набережной Победы.

Виктор Кузора, глава правления ОО «Днепровская природная инспекция», сообщил, что благодаря Программе Днепропетровщина вышла на 1 место среди регионов Украины по зарыблению. И отметил, что если положительная тенденция сохранится, Днепр удастся очистить от сине-зеленых водорослей уже через три-четыре года.

Ихтиолог, заведующий кафедрой Днепропетровского аграрно-экономического университета Роман Новицкий добавил, что места для зарыбления были выбраны не случайно: именно здесь молодняк сможет удачно перезимовать, а с весны распространиться по водоему.

- Экопроект по восстановлению биологического режима реки ДнепрОГА реализует совместно с ОО «Днепровская природная инспекция» и учеными, - говорит Руслан Стрелец, руководитель Департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА. – До 2025 года выпустим в Днепр девять миллионов мальков. В будущем это повысит проточность реки.

А начиная с 2018 года, Днепропетровщина начнет реализацию программы по восстановлению осетровых в реке Днепр. Каждый год в водоем планируют запускать 12,5 тыс. мальков стерляди и других представителей осетровых.

 

По материалам sobitie.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *