Полтавщина решила бороться с АЧС радикальными методам

В охотугодьях Семеновского, Оржицкого и Глобинского районов Полтавской области, где сложилась самая опасная ситуация по АЧС, будет проведена депопуляция диких кабанов.

Соответствующее решение принято государственной противоэпизоотической комиссией при Полтавской ОГА.

Со слов Геннадия Пикуля, начальника ГУ Госпродпотребслужбы в области, с начала года более 1 миллиона гривен из местных бюджетов было потрачено на возмещение за изъятых домашних животных у населения.

- Мы тратим огромные государственные средства на ликвидацию последствий с вирусом АЧС, вместо того, чтобы не допустить его распространения, - отметил Пикуль. – И хотя сегодня в частном секторе ситуация контролируемая, дикая фауна до сих пор представляет опасность. Уже давно назрела необходимость провести полную депопуляцию вепрей в неблагополучных районах. Для области интересы крупных предприятий – производителей свинины - стоит на первом месте.

Роман Товстый, зампредседателя Полтавской ОГА, полагает, что проблему усугубляет и безответственное отношение охотничьих хозяйств к ведению статистики диких животных.

- Бывало, с мест приходит информация об отсутствии популяции вепрей на конкретной территории, а потом там возникает вспышка АЧС, и выявляют с десяток отстреленных голов диких кабанов, - сетует Товстый. – Это прямое противоправное нарушение, которое предполагает соответствующее наказание.

В связи с этим противоэпизоотическая комиссия обратилась в Минэкологии с просьбой разрешить проведение депопуляции кабанов и в Нижнесульском нацпарке, и в Чернобаевском районе Черкасщины.

Контролировать отстрел кабанов будет полиция и ветслужба. Туши застреленных кабанов сожгут.

 

 

По материалам fakty.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *