«Мы не верили, что такое возможно»: якутская находка всколыхнула ученые умы всего мира

В далекой Якутии ученые из России обнаружили прекрасно сохранившиеся останки пещерного львенка, пролежавшие во льдах от 20 до 50 тысяч лет.

Животное обнаружил в Абыйском районе, на берегу реки Тирехтях, местный житель Борис Бережнов, участвовавший в экспедиции по поискам останков мамонтов. 9 ноября ценная находка была передана палеонтологам.

- Это прекрасно сохранившийся львенок, все конечности сохранились, - рассказывает палеонтолог, представитель Академии наук Якутии, Альберт Протопопов. – Нет никаких следов внешних повреждений на коже. Все были поражены и не верили, что такое возможно.

Ученые установили, что львенку было 1,5-2 месяца. Погиб он до конца последнего ледникового периода в конце плейстоцена, в период между 20 и 50 тысячами лет назад. Вес останков составил около 4 кг.

- Точный возраст львенка будет известен по результатам зубной томографии, - отметил Альберт Протопопов. – А далее будем выяснять пол детеныша. Думаю, в следующем году это станет нам известно. Генно-молекулярные исследования могут занять до пяти лет.

За последние два года это вторая находка останков пещерного льва. В 2015 году нашли останки львят возрастом несколько недель. Тогда ученые со всего мира заговорили о возможности клонирования пещерных львов. Новое открытие заставило палеонтологов вновь задуматься об этом.

Клонирование пещерного льва – отнюдь не праздные вымыслы из области фантастики. В 2008 году ученым удалось клонировать мышь из клеток животного, замороженного в течение 16 лет.

По материалам nv.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *