Резонансное дело о раховских егерях попало к правоохранителям

На Закарпатье правоохранители начали проверку по резонансному делу егерей, обвиняемых в убийстве животного из Красной книги, - рыси. Фотографии с добычей недальновидные лесничие выставили в соцсеть, вызвав всеобщее негодование.

На скандальном фото красовался сын лесничего ГП «Раховский лесхоз» по фамилии Кабаль. Отец Владимир на связь с журналистами не выходит. По его версии, ставшей известной из пояснительной записки, рысь стала жертвой автомобильной аварии, а егерь просто сфотографировался с мертвым животным.

- Он возвращался с охоты (его сын), и тогда он по дороге встретил автомобиль, под колесами которого была эта рысь. То есть автомобиль совершил наезд, - рассказал руководитель госпредприятия «Раховское лесное исследовательское хозяйство» Владимир Приступа. – Они вытащили вместе с владельцем, попросили – можно сфотографироваться? Они сфотографировались. И владелец забрал эту рысь.

Но местные жители знают Кабалей как заядлых охотников, и уверяют, что эта рысь – далеко не единственное достижение егерей. К слову, на Раховщине рысей осталось не более десятка.

В Государственном лесном агентстве уже приступили к служебному расследованию. Заинтересовалась делом и областная прокуратура.

- Животные занесены в Красную книгу, на них охота запрещена. Правоохранители Рахова начали по данному факту проверку, начали уголовное производство, - рассказал специалист отдела коммуникаций ГУ ЧП в Закарпатской области Владимир Павлюх. – Предварительная квалификация – часть 1 статьи 248 Уголовного Кодекса, то есть незаконная охота.

Если вину егеря и его сына докажут – они могут три года провести за решеткой.

 

По материалам ukranews.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *