Крымское предприятие судится с Киевом и намерено дойти до Европейского суда по правам человека

Крымским производственным рыбным комбинатом подан иск к украинскому Госводагентству в Хозсуд Киева, согласно которому с ответчика требуют взыскать 53 миллиона рублей компенсации.

В сообщении указано, что из-за прекращения подачи воды в Крым в 2014 году фермеры смогли выловить в 13,6 раз меньше водных биоресурсов, чем планировали. Так, завод планировал в 2014 году добыть 651,5 т товарной рыбы, после прекращения подачи воды план уменьшили до 572 тонн. Однако в августе и сентябре из-за построенной дамбы на прудах комбината массово погибла рыба, поэтому в 2014 году комбинат смог добыть всего 41,9 тонн рыбы. Сумму ущерба оценили в 53,1 млн. рублей. Об этом сообщил Александр Молохов, адвокат истца.

При этом независимая оценка ущерба не проводилась.

Александр Молохов указал, что Киев, очевидно, будет пытаться игнорировать этот иск.

- Но мы понимаем, что необходимо просто пройти так или иначе украинские инстанции для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность апеллировать к Европейскому суду по правам человека в Страсбурге, - заявил адвокат.

Андрей Дедюхин, руководитель департамента по рыболовству Минсельхоза Крыма подтвердил, что рыбокомбинат был и остается основным пострадавшим от прекращения подачи воды, предприятие до сих пор остается в депрессивном состоянии, и на сегодня нет возможности обеспечить его необходимым количеством воды.

Дедюхин уточнил, что в текущем году в Крыму нарастят производство рыбы до 1460 тонн, однако это в разы ниже показателей 2014 года, когда на полуострове добывали боле 4 тыс. тонн рыбы в год.

Также в сообщении указано, что в апреле 2014 года Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, по которому воза из Днепра поступала в Крым. Украинская сторона настаивала, что подача воды была прекращена из-за долгов. Позже Украина распорядилась построить дамбу на Северо-Крымском канале. А в апреле текущего года на Херсонщине была построена еще одна дамба, которая блокирует подачу воды в Крыму.

При этом Игорь Вайль, глава государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма, заверил, что Крым обеспечен водой на сто процентов, а строительство дамбы никак на это не повлияет.

 

По материалам www.fixygen.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *