Служба охраны природы США установит на борту рыболовных судов камеры, снимающие каждую пойманную рыбешку

Служба охраны природы США спонсирует конкурс на успешное применение алгоритмов на основе нейронных сетей для распознавания на видео пойманной рыбы. Система на основе этих алгоритмов поможет бороться с браконьерами в Тихом океане.

Доступ к одному из крупнейших рыбных промыслов в мире, который расположен в западной и центральной части тропической зоны Тихого океана, по-прежнему бесплатный для всех. Только 2% рыболовных судов контролируются властью, а 40% улова может быть незаконным.

Судно Шел Лиан Чена стало одним из четырех в регионе, которое позволило американской службе охраны природы (TNC) установить на борту камеры, снимающие каждую пойманную рыбу, пишет издание Quartz. Это первый шаг к тому, чтобы оборудовать подобными технологиями тысячи судов в тропической зоне Тихого океана. По словам Мэтта Меррифилд, директора по технологиям службы охраны природы Калифорнии, за несколько лет подобные устройства должны появиться на всех судах, потому что невозможно управлять природными запасами эффективно, если не иметь данных по вылову рыбы.

За обычную двухмесячную рыбную ловлю одно судно-регистратор записывает видеоматериалов на 800 часов. Посмотреть такие видеозаписи от тысячи судов будет невозможно, а поэтому служба охраны природы планирует использовать алгоритмы, основанные на нейронных сетях. Благодаря этому компьютеры будут распознавать птиц, растения и различные виды рыб на видео.

Но различить, какая именно рыба была поймана, для компьютера довольно трудно. Поэтому TNC спонсирует конкурс на $ 150 тыс.,в котором ученые должны применить алгоритмы нейронных сетей для распознавания рыбы. Если эксперимент пройдет успешно, экологическая служба планирует добиться глобального мониторинга всего вылова рыбы в регионе.

Продолжая тему нейронных сетей отметим, что самообучающиеся системы уже используются защитниками дикой природы. С 2015 года для защиты лесов от браконьеров в Малайзии применяется система PAWS. Ее, как и программы CAPTURE для предсказания вероятности браконьерских атак и SORT для наблюдения за лесами, разработали ученые из Национального фонда защиты дикой природы США.

В свою очередь Европейский Союз предполагает использовать дроны, а также новейшие космические разработки, чтобы эффективнее отслеживать и задерживать браконьеров. Об этом говорил недавно на большой встрече представителей рыболовной промышленности в Италии Глава по надзору за рыбным промыслом в ЕС Карменом Велла. Эти аппараты могут, по его словам, не только находить сами лодки, но и определять, используют ли они сетки и другие браконьерские аксессуары. Спутниковые технологии могли бы распознавать подозрительные суда и вносить их в базу данных с последующим применением соответствующих санкций.

 

По материалам vikna.if.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *