Борьба с африканской чумой: на Закарпатье состоялась международная встреча ветслужб

В Ужгороде состоялась совместная встреча представителей ветеринарных служб Украины, Молдовы, Венгрии, Румынии, Польши и Словакии относительно совместных усилий по контролю ситуации с АЧС.

Среди собравшихся - директор департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы Борис Кобаль, ведущий консультант Управления международного сотрудничества Госпродпотребслужбы Андрей Мовчан, представители ГУ Госпродпотребслужбы Львовской, Волынской, Закарпатской (Иван Гуледза), Ивано-Франковской, Ровенской, Черновицкой и Одесской областей, представители лесного хозяйства и ГСЧС Украины в Закарпатской области. Присутствовали и почетные гости из Венгрии, Молдовы и Румынии.

Руководитель Госпродпотребслужбы Украины Борис Кобаль рассказал о мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней, а также отчитался о работе Госпродпотребслужбы с 2012 года.

Африканская чума свиней постепенно перемещается из восточных областей в центральные регионы.Поэтому основной задачей, которую надо решить - это не допустить распространения возбудителя заболевания, дальнейший активный и пассивный мониторинг в дикой фауне, лабораторное исследование всех найденных трупов диких кабанов и домашних животных, зонирование, запрет подкормки диких кабанов и соблюдения мер биобезопасности при охоте.

Далее начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Закарпатской области Иван Дмитриевич Гулезда остановился на задачах по недопущению заболевания свиней АЧС - обеспечение работы свиноводческих хозяйств всех форм собственности по режиму предприятий «закрытого типа», безвыгульном содержания свиней, исключению использования кормов животного происхождения без термической обработки , приобретение свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности.

В конце прошлого года от африканской чумы погибли дикие свиньи в Виноградовском районе. Впоследствии мертвую свинью, которая погибла от чумы, обнаружили в охотничьем хозяйстве Виноградовщины, а затем зараженную чумой мертвую дикую свинью было обнаружено и в Иршавском районе. Была надежда, что чума НЕ распространится на горные районы, но, к сожалению, впоследствии чуму обнаружили и в Межгорье.

Согласно распоряжению председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля на территории Закарпатья были сформированы охотничьи бригады, в состав которых включены: районные инспекторы ветмедицины, представители органов местного самоуправления, инспектор райотдела Нацполиции, управление ГСЧС, охотники и егеря пользователя охотничьих угодий, мастер леса, в обходе которого проводится отстрел кабанов, и представитель лесхоза. Сам отстрел осуществляется, в первую очередь, в очагах заболевания АЧС. Первоначально в очагах заболевания АЧС, в местах, где имеются подкормочные площадки из охотничьи вышки, - а при их отсутствии загонной способом. По результатам каждого выхода бригад на проведение отстрела составляется акт с подписями участников выхода. Возглавляет охотничью бригаду районный ветеринар. Однако при выявлении фактов гибели диких свиней лесная охрана немедленно информирует ветеринарную службу. Все полученные туши кабанов передаются специально уполномоченным органам (районным ветеринарным лабораториям) для их дальнейшей утилизации. На данный момент из 140 отстрелянных животных после проб анализов положительный результат подтвержден в 3 случаях. Поэтому на карантине находятся два района - Мукачевский и Виноградовский.

После каждый из соседних стран рассказал о мерах безопасности по недопущению и нераспространения африканской чумы свиней в своей стране. Как прозвучало на заседании, это один из надежных способов избежать проникновения опасного вируса на территорию специализированных промышленных объектов и охотничьих угодьях.

 

По материалам zakarpatlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *