«Бессмыслица. Дикость. Каменный век»: очередной случай варварского убийства на Одесщине (фото)

В Татарбунарском районе Одесской области на днях произошел вопиющий случай: браконьеры ради забавы застрелили редкую прекрасную птицу, внесенную в Красную книгу – сокола-балабана.

Об этом сообщил Максим Гаврилюк, орнитолог из Чернигова, на своей странице в Фэйсбуке.

В июне 2017 года орнитологи с целью изучения миграции соколов-балабанов во время недельной экспедиции прикрепили на двух соколов передатчики. Ученые намеревались отследить места, которые редкие птицы выберут для зимовья. Сокол, которому дали кличку Юра, улетел на юг еще в октябре, сейчас находится в Республике Чад. А вот другой сокол, по кличке Макс, остался в Украине и был убит браконьерской пулей близ села Нерушай в Татарбунарском районе. Застрелен просто так, ради забавы.

Максим Гаврилюк закончил свой пост такими словами:

- Бессмыслица. Дикость. Каменный век. Много читал разных материалов в защиту наших охотников, для которых это высокая культура. Не пишите мне об этом здесь, лучше воспитывайте недоумков.

Информация об убийстве сокола-балабана не оставила равнодушными и сотрудников национального парка «Тузловские лиманы», в том числе – директора нацпарка Ивана Русева.

- Параллельные миры, и никогда их уже не перевоспитать. У них совковая броня на воспитание, - пишет Русев. - Только ликвидация охотничьих обществ и неотвратимость наказания за любые правонарушения может дать позитивный результат. Но это, вероятно, уже ляжет на плечи иных поколений.

 

По материалам bessarabiainform.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *