В водоемы Запорожской области запустили полмиллиона «естественных мусоросборщиков»

С октября по декабрь 2017 года в Запорожское и Каховское водохранилища выпустили не менее 574 тысяч экземпляров карпов, толстолобиков и белых амуров с целью искусственного воспроизведения аборигенных видов рыб.

Со слов Дмитрия Чайки, руководителя Запорожского рыбоохранного патруля, в рамках программы развития рыбного хозяйства Запорожской области в водоемы было выпущено около 250 тыс. экз. белого толстолобика. Средства на зарыбление выделила Запорожская ОГА. Выбор пал на белого толстолобика не случайно, ведь эта рыба является биологическим мелиоратором водоемов. В летний период, когда на многих водоемах наблюдается цветение воды, толстолобик поедает бурые и сине-зеленые водоросли, тем самым очищая водоем.

Помимо этого, за счет рыбопромышленных организаций Запорожской области в водоемы было выпущено более 146 тыс. экз. амура и белого толстолобика.

Не остались в стороне и общественные организации региона, за счет которых в воды Запорожских водоемов было выпущено 90 тыс. экз. белого толстолобика и карпа. Еще 10 тыс. экз. толстолобика закупила Запорожская атомная станция.

Эксперты указали, что мероприятия по зарыблению будут способствовать решению важнейших экологических проблем, воспроизведению популяций аборигенных видов рыб в водоемах региона.

На данный момент начинается подготовка к зарыблению в весенне-летний нерестовый период. Весной для аборигенных видов рыб на Запорожском и Каховском водохранилищах будут работать рыбоводные пункты по обслуживанию искусственных нерестилищ.

 

По материалам www.zoda.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *