Тепло, сытно и весело: нынешней зимой косолапые решили не спать

Медведи, обитающие в центре реабилитации диких животных Галицкого нацпарка, что на Прикарпатье, до сих пор не впали в спячку. Мишки выглядят сытыми, ухоженными и веселыми. Кушают отменно – в меню хлеб, капуста, рыба, крупы, орехи и прочие лакомства.

- Чтобы медведь залег в спячку, нужен очень большой вольер, хорошие условия, чтобы они запаслись жиром, и, конечно, хорошая зима – морозная и снежная. При такой погоде они точно не залягут, - сообщил Владимир Бучко, замдиректора по научной работе Галицкого национального природного парка.

В прошлом году сюда из Херсона привезли медведицу Дину с детишками Мирой, Машей и Надей. Вместо прежней тесной клетки им выделили просторный вольер, которые животные усовершенствовали на собственное усмотрение – сделали еще один вход, прорыли туннель глубиной 4 метра и на этом не собираются останавливаться.

Со слов Андрея Гембарского, начальника сектора реабилитации и реинтродукции диких животных ГНПП, животные любят, когда корм по клетке рассыпают – крупу, орехи. А для развлечения корм засыпают в металлические трубы – чтобы добраться до лакомства, трубу нужно покрутить.

В нацпарке говорят, что конкретно их медведям отсутствие спячки не навредит – животные имеют пространство, хорошо питаются. А вот для диких косолапых зимняя бессонница – другое дело, поскольку зимой добыть пропитание в лесу очень сложно. Из-за этого животные нередко подбираются поближе к человеческому жилью.

 

 

По материалам www.5.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *