Распоясавшимся черниговским браконьерам грозит не только внушительный штраф, но и тюрьма

Погоня, нелегальное оружие, стрельба и, наконец, задержание злоумышленников ... Нет, это не сногсшибательный боевик, это будни работников лесного хозяйства Черниговщины.

Был обычный рейд лесных охранников ГП «Нежинское лесное хозяйство», которые занимаются зелеными массивами в Нежинском, Куликовском, Носовском и Бобровицком районах. Между селами Иржавец и Адамовка Носовского района они нашли отпечаток протектора колеса внедорожника, который двигался вглубь леса. Далее заметили след человека с собакой, вышедших из той машины. Сомнений не осталось - это браконьеры.

Через некоторое время один из охотоведов увидел кровь на снегу, по которой нашел забитый молодую косулю. Видно, злоумышленников что-то напугало - они тщательно скрыли свою добычу. Лесные охранники устроили засаду, а также позвонили егерям местного частного охотничьего хозяйства. Вскоре трое злоумышленников с собакой на машине вернулись по дичь. Увидев, что их ждут, бросились наутек.

«Мой напарник долго преследовал крепкого мужчину с ружьем, - рассказывает межрайонный охотовед ГП «Нежинское лесное хозяйство» Владимир Яковенко. - Тот целился в сторону преследователя, угрожал выстрелить ».

И таки выстрелил ... Но, к счастью, промахнулся. Второй раз ружье дало осечку. Лесной охранник догнал браконьера, отобрал у него оружие. Но тот и не думал сдаваться - достал нож. Злоумышленник значительно преобладал в физической силе, поэтому таки смог убежать.

«Бегать за другими браконьерами не было смысла, - продолжает рассказ Владимир Яковенко. - Мы решили ждать их вблизи села Адамовка. Они наверняка были отсюда».

Ждали недолго: из леса вышел мужчина с собакой. Его задержали. Вместе с егерями, а также районным прокурором и руководителем Носовского райотдела полиции лесные охранники вернулись на место преступления. И здесь, у убитой косули, увидели еще одного браконьера, который начал убегать. После изнурительного преследования его таки догнали. Им оказался житель Адамовки - стрелявший и бросавшийся с ножом на лесного охранника. Установили и личность злоумышленника, который дал взбучку. Лесоводы и полицейские пришли к нему домой. Разрешение на оружие у браконьера было, его ружье было в сейфе. А в косулю троица стреляла из нелегальных стволов.

По факту совершенного возбуждено два уголовных производства. Одно по части первой статьи 248-й Уголовного кодекса Украины - незаконная охота. Если вину злоумышленников докажут, они отделаются максимальным штрафом - немного больше двух тысяч гривен. Еще 35 000 гривен им придется заплатить за убитую косулю.

Второе уголовное производство обещает неутешительные перспективы горе-стрелку. Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа по части первой статьи 345-й Уголовного кодекса Украины влечет за собой наказание до трех лет лишения свободы.

 

По материалам www.silskivisti.kiev.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *