Волынская лесная охрана поймала больше браконьеров, чем браконьеры — зайцев

На Волыни продолжается сезон охоты на пушного зверя (за исключением зайца русака). Это горячая пора для сотрудников лесной охраны – браконьеры ведь не дремлют.

С начала года не прошло и месяца, а стражи порядка составили 43 протокола о нарушении Правил охоты, при этом задержано одиннадцать единиц огнестрельного оружия, в том числе за прошедшие выходные – 26 протоколов и 7 единиц оружия.

Как сообщает пресс-служба Волынского ОУЛОХ, столь существенных результатов патрулирования удалось достичь, в том числе, благодаря активной работе групп, созданных весной 2016 года по инициативе начальника лесного управления области Александра Кватирка. Для примера: за минувшие выходные из всего количества обнаруженных нарушений за незаконную охоту (статья 85) двенадцать фиксировались именно сотрудниками рейдовых групп, также задержано шесть единиц оружия.

Так, наиболее продуктивно сработали рейдовые группы в следующих лесхозов: Любешивское лесоохотничье хозяйство – 5 протоколов и 5 ружей, Шацкое учебно-опытное лесное хозяйство, Гороховское лесоохотничье хозяйство – по 2 протокола, Ковельский лесхоз, Каминь-Каширский лесхоз, специализированное лесохозяйственное агропромышленное предприятия Каминь-Каширскагролес – по одному протоколу.

- 21 января на Волыни закрывался сезон охоты на зайца русака, - говорит Руслан Лющук, главный охотовед сектора охотничьего хозяйства ВОУЛОХ. – Это был последний массовый выход охотников в угодья. Этому способствовали и погодные условия – небольшие морозы, достаточное количество снежного покрова. Люди сознательно шли на правонарушение. Это тоже является причиной столь значительного количества составленных протоколов.

Лесная охрана ВОУЛОХ обращается к совести охотников: сохраните высокую честь охотника, чтобы не пришлось ходить с запятнанной репутацией. Рейды будут продолжаться и в дальнейшем.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *